пятница, 27 июня 2014 г.

В ЖАРУ ХОРОШИ ХОЛОДНЫЕ ДЕЛИКАТЕСЫ

«Летняя» пища и напитки могут оказать нам неоценимую помощь, способствуя естественному охлаждению организма и хорошему самочувствию. Главное, чтобы это было вкусно и полезно!
● Огурцы
Огурцы улучшают водный обмен в организме, снижают внутренние отеки, оказывают очищающий и антиоксидантный эффект. Свежие холодные огурцы могут даже заменить мороженое!


Смешав огурцы в блендере с кефиром, лебеном или другим кисло-молочным продуктом, вы получите питательный охлаждающий напиток:





● Холодные супы
Национальные кухни многих стран не обходятся без летних холодных супов. Примером может служить испанский томатный суп гаспаччо или русская окрошка на квасе. 
На нашем сайте в разделе «На кухне с Лилей» вы сможете найти рецепты холодных супов в средиземноморском стиле, рекомендованных диетой Раанана: летний суп из кефира, суп из авокадо, свекольный, суп из шпината (на фото ниже) и др. Эти супы хороши и тем, что они легкие, не создающие избыточной нагрузки на пищеварительную систему, ослабленную жарой.  



● Арбузы и дыни
Большинство сырых овощей и фруктов содержит высокий процент воды, поэтому их регулярное употребление позволяет снизить риск обезвоживания. Из овощей - это листовой салат, огурцы, сельдерей, помидоры. Что касается фруктов, то идеальной пищей в жару считаются арбузы и дыни, утоляющее жажду лучше, чем любые «диетические» напитки, подслащенные химическими сахарозаменителями . Эти фрукты, состоящие на 90-95% из воды, не только помогают поддерживать водный баланс,  но и хорошо очищают организм, эффективно выводя шлаки и токсины. 
Фруктовый салат из охлажденных арбуза и дыни предпочтительнее в жару, чем  мороженое «из магазина» и ледяные напитки с сахаром. Кстати, желтые арбузы не менее вкусны, чем красные)))



Салат из арбуза с овечьим сыром фета и листочками мяты подарит вам тройную похладу - все три ингредиента сразу обладают охлаждающим эффектом!

● Листовая зелень
Все листовые овощи оказывают охлаждающий эффект. Они просто незаменимы в освежающих холодных салатах. Особенно полезны в этом отношении темно-зеленые, с легкой горчинкой сорта листового салата, такие, как «рокет», капуста кейл, петрушка, кинза, молодая листовая горчица. 


● Мята
У многих людей мята ассоциируется со свежестью и прохладой, и это неслучайно:  она действительно обладает натуральным жаропонижающим эффектом. Листья мяты перечной (Mentha piperita) можно добавлять в любые блюда: овощные салаты, супы, рыбные и мясные блюда, сыры, холодные чаи и фруктовые напитки. 
Вот полезный рецепт прохладительного напитка: возьмите два сорта чая - мятный и зеленый чай, в равных пропорциях, заварите вместе в одном чайнике, а затем охладите.

● Зеленый чай с хризантемами
Чай с хризантемами – известный китайский напиток. Когда его пьют холодным, он оказывает на организм мягкий освежающий эффект и способствует нормализации температуры тела.

● Травяные аюрведические чаи 
Травяные сборы на базе формул Аюрведы, древнеиндийской медицины, - это сбалансированные композиции трав и специй с лечебными свойствами. Для питья в жаркую погоду рекомендуются чаи с мягким жаропонижающим, освежающим эффектом, содержащие такие компоненты, как листья мяты, лепестки розы, цветки гибискуса. Часто такие чаи, которые пьют холодными, содержат  компоненты для улучшения пищеварения (семена фенхеля, кориандра и др.), поскольку в жару обмен веществ замедляется.




Жара – это огромный стресс для организма. Удивительно, но простые меры защиты на поверку оказываются самыми действенными. 


Елена ШТЕРНГАРЦ, нутриционист

клиника Раанана

Комментариев нет:

Отправить комментарий