суббота, 21 июля 2018 г.

КЛАССИКА: САЛАТ «КИТРИ-ПАМИДОРИ»


Мы, израильтяне, не избалованы вкусными помидорами. Выбор – есть, вкуса –нет. За редким исключением. Если бы я жила в Грузии, то, наверное, ела бы помидоры и на завтрак, и на обед, и на ужин. Возможно, и на десерт)))

Если вы хоть раз, будучи в Грузии, попробовали помидоры, вы не забудете их никогда. Кроваво-красные, яблочно-сладкие и сочные, они источают аромат роз. Скорее фрукты, чем овощи.

Хотите увидеть полный ассортимент? Отправляйтесь на Дезертирский рынок!






Огурцы тоже ароматные, не как у нас, с непривычно светлой кожурой и очень небольшим количеством семян:


 В любом ресторане в меню есть салат из помидоров и огурцов. Он так и называется – «кИтри-памидОри», где «китри» - это огурцы.

Овощи нарезают крупно. Заправляют салат кахетинским маслом. Так называют масло из подсолнухов, выращенных в Кахетии, на востоке Грузии. Они особенные: вкус и аромат этого масла очень яркий, насыщенный и интересный. Судя по отзывам кулинаров, именно оно раскрывает до конца вкус свежих грузинских помидоров.

В салат «китри-памидори» добавляют фиолетовый лук и свежие, крупно нарезанные листочки фиолетового базилика. Возможно, еще какие-то таинственные специи вроде сванской соли. То, что делает его совершенно особенным. Мы пробовали этот салат и с размолотыми сырыми грецкими орехами. Кстати, здешние свежие грецкие орехи – уже деликатес сам по себе. Есть варианты салата и с грузинскими каперсами – джонджоли.

Мы заказывали этот салат в разных вариациях и разных местах, и могу сказать, что самое лучшее кахетинское масло, очень душистое и с потрясающим вкусом, попало в наш салат лишь однажды. Об этом интересном месте просто нельзя не рассказать.

Представьте себе типичный для старого Тбилиси дворик. Просторный и прохладный. С выходящими внутрь балкончиками, лестницами, деревянными террасами. В таком живописном дворике и прилегающем к нему доме расположен ресторанчик Ezo




Ezo по-грузински - «двор». Здесь подают простую, по-домашнему приготовленную, вкусную еду. Очень простая посуда. Колоритный интерьер.


У хозяев ресторана - своя большая теплица. Некоторые продукты привозят из маленьких органических ферм. 
Картошка и помидоры - из Сванетии. Высокие горы, «альпийские» луга – вероятно, все дело в климате и особой почве. 
Как и кахетинское масло, помидоры были НЕРЕАЛЬНО вкусные - почти фрукты!


Картошку не пробовали, но пишут, что, жареная с луком, она вкусна сама по себе, а с «маминым соусом ткемали» – и вовсе  божественно (Ezos Svaneti potatoes fried with onion are a wonder to devour on their own, and when eaten withmothertkemali” (cherry plum) sauce, they are pure Georgian heaven).

Запеченые овощи были тоже хороши:


Чахохбили - забытый, волшебный вкус:

Сохраните адрес: Ezo restaurant, Geronti Kikodze St, 16, Tbilisi 

Если после этих блюд вам захочется запастись грузинскими специями и приправами, то все это богатство есть там, на Дезертирском рынке:



Один из секретов грузинской кухни - не жалеть специй! 

Елена ШТЕРНГАРЦ,

диетолог, нутриционист

www.RaananaDiet.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий