понедельник, 18 сентября 2017 г.

АЛЬТЕРНАТИВА ЛОСОСЮ, ИЛИ КАКУЮ РЫБУ ЕДЯТ ШВЕДЫ

Оказавшись в Стокгольме, окруженном водой, нельзя не думать о дарах моря.

О том, почему в ресторанах, в которых цены от умеренных и выше, норвежского лосося не подают, я уже рассказывала (см. предыдущий пост).  Сегодня – о том, что и под каким соусом предлагают шеф-повара в качестве здоровой альтернативы.
Один из безусловных фаворитов - Arctic char.  В русском переводе - арктический голец. Нежно-розовая рыбка с очень мелкой чешуей оказалась очень вкусной, и с того момента она нас везде сопровождала. Выяснилось, что она дальняя родственница лососевых. Но, в отличие от фермерского атлантического лосося, относится к категории «эко» рыб. Согласно Фонду защиты окружающей среды (Environmental Defence Fund), их выращивают в здоровой среде, в соответствии с требованиями экологии.

Ресторан Fem Små Hus специализируется на традиционой шведской кухне. Находится в историческом центре Стокгольма, в Старом городе (Гамла-Стан). 


Ресторан представляет собой погреб XVII века, разделенный на пять больших сводчатых залов. 





Мясное меню совершенно роскошное и включает оленину и телятину по рецепту Анны Линдберг, хозяйки таверны, располагавшейся здесь три века назад.

Из рыбы можно было выбрать Arctic char, Witch (красная камбала) и Sea bass (морской окунь). Запеченый арктический голец  был подан в луковом соусе и с отварной картошечкой в мундире. 


Все было очень вкусно. Как я потом узнала, эту рыбу принято готовить и подавать с кожей – в качестве гарантии того, что это не фермерский лосось, поскольку у обоих мясо похожей окраски. А вот кожа очень отличается: у гольца она зеленовато-синяя, с очень мелкой чешуей. Голец обитает в более холодных северных водах Исландии и маркируется "Best Choice (green)". т.е. самый лучший экологический выбор.  
На протяжении всего круиза Стокгольм - Хельсинки – Санкт-Петербург – Таллинн – Рига – Стокгольм нам ни разу не предложили «неконвенциональных» лососей. А вот Arctic char был явно в фаворе. Его готовили всевозможными способами, и ни разу не повторились. 

Верхом кулинарной и вкусовой гармонии был для меня припущенный arctic char со шпинатом, грибами, огуречными спагетти и луковым соусом с икрой форели.


В отличие от Норвегии и стран Европы, Швеция бежит впереди многих преобразований. Экология здесь объявлена нормой жизни. Треть шведов считают экологию и загрязнение пищевых ресурсов одним из волнующих вопросов современности (лишь 7% населения Евросоюза обеспокоены этими проблемами).

Чем еще хороши холодные северные воды? Своей неземной природной красотой. Но лучше один раз увидеть.



Елена ШТЕРНГАРЦ,

нутриционист-диетолог

www.RaananaDiet.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий