понедельник, 12 октября 2015 г.

ТЫКВА: УЖИН НА ДВОИХ

Тыква относится к овощам, питательная ценность которых в сезон намного выше, чем в любое другое время года. В ней много антиоксидантов с противовоспалительным эффектом, а также бета-каротина (провитамина А), который необходим для снижения и поддержания оптимального веса.

Поэтому именно сейчас, в разгар осени, тыква - во всем многообразии ее сортов - становится предметом пристального кулинарного интереса. Я предпочитаю тыкву запекать, причем, с кожурой - в таком виде она лучше всего сохраняет все питательные вещества, а также свою текстуру и тонкую, нежную сладость. 

Запекать можно тыкву любых сортов; в этом рецепте я использовала ореховую тыкву (butternut), которую мы в Израиле называем "далорит". Для пюре у меня нашелся бэйби-щавель, но можно использовать любую свежую зелень, которую вы найдете в своем холодильнике.

ЗАПЕЧЕНАЯ ТЫКВА С КИНОЕЙ И АВОКАДО




На 2 порции:
1 маленькая ореховая тыква (butternut, "далорит") 
2/3 стакана сваренной светлой кинои (quinoa)
3 стол ложки тхины

Для пюре из авокадо:
1 небольшое авокадо
1/3 стакана нарезанной зелени петрушки/базилика или горсть микрозелени
1 стол ложка оливкового масла extra virgin (желательно cо вкусом свежей зелени) 
1 чайн ложка натурального уксуса яблочного сидра (Old Dutch Apple cider vinegar)
морская соль, красный перец чили (хлопья)



Приготовление:
Разогреть духовку до 190 град.
Тыкву вымыть и аккуратно разрезать на две равные половины. Извлечь ложкой семечки и длинные волокна. Смазать оливковым маслом всю поверхность тыквы.
Застелить противень листом пекарской бумаги, смазать ее оливковым маслом и посыпать крупной солью. Уложить поверх соли половинки тыквы срезом вниз и запекать около 30 минут до мягкости (время зависит от размера тыквы). Немного охладить.

Сваренную (или подогретую) киною соединить в горячем виде с тхиной и хорошо перемешать.
Приготовить пюре из авокадо и других указанных компонентов, смешав их в блендере.

Тыкву выложить на большую тарелку. Посыпать хлопьями перца чили и нарезанной зеленью. Углубления в каждой половинке заполнить приготовленной киноей и пюре из авокадо. 

Приятного аппетита!

Елена ШТЕРНГАРЦ, 
диетолог-нутриционист



Комментариев нет:

Отправить комментарий