среда, 5 февраля 2014 г.

World Cancer Day: половина людей не знает о наличии связи между питанием и раком

Говорить о раке нелегко.  Особенно когда  мы сами становимся участниками или свидетелями  людских трагедий.  Но как бы ни было горько и страшно,  наше внимание к этой теме,  открытость и информированность  общества в значительной степени смогут влиять на будущую  статистику онкологических больных.    
Ежегодно 4 февраля проводится World Cancer Day - Всемирный день борьбы против рака. Международные организации, такие, как UICC (Международный  противораковый союз) созданы для того, чтобы формировать  общественное мнение и привлекать внимание людей – от рядовых граждан до государственных лиц  к ситуации и проблемам онкологии на глобальном  уровне.  
Одна из таких проблем, уверена,  шокирует не только меня.  Масштабный опрос,  только что проведенный  в Великобритании под эгидой World Cancer Research Fund и приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака -2014, показал: 49% британцев не знают, что питание связано с риском раковых заболеваний. Очень многие не подозревают о наличии связи между раком и весом (59%), употреблением обработанных мясных изделий (62%) и физической активностью (66%).
Треть опрошенных (34%) ошибочно считают, что вероятность заболеть раком определяется в основном «плохой» наследственностью (хотя в действительности эта вероятность не превышает 5-10% всех случаев заболеваемости раком).
Исходя из этих данных, руководство World Cancer Research Fund уверено: в той же Великобритании уровень заболеваемости раком был бы меньше на треть (!), если бы люди питались здоровой пищей, поддерживали нормальный вес и были бы более активны физически.
К сожалению, у нас в Израиле подобный опрос не проводили. Israel Cancer Association и минздрав опубликовали новую статистику. Несмотря на то, что люди стали чаще обследоваться в целях профилактики, на сегодняшний день рак является причиной каждой четвертой смерти в Израиле. Хотя выживаемость при раке у нас постепенно увеличивается, в половине случаев с летальным исходом речь идет о раке груди и кишечника у женщин и раке простаты, легких и колоректальном раке у мужчин. И если смотреть на вещи глобально, то среди двадцати западных стран с наивысшим уровнем заболеваемости и смертности от рака среди среди женского населения Израиль занимает 15-е место, а среди мужского - 19-е.  Представляю, что скрывается за этими цифрами в реальности, и мне, честно говоря, становится не по себе...
По сути, большинство людей до сих пор относятся к раку фаталистически. Между тем специалисты утверждают: изменив свое питание и образ жизни сегодня, мы можем значительно снизить риск заболевания в будущем. World Cancer Research Fund публикует простые рекомендации, которые как минимум стоит обдумать:
- Перейдите на здоровый рацион, богатый овощами, фруктами, бобовыми, цельными злаками. Ограничивайте алкоголь и обработанные мясные изделия (колбасы, ветчина, пастрамы, гамбургеры и т.п.)
- Поддерживайте здоровый вес (BMI от 18.5 до 25). Избыточный вес – второй по величине фактор риска после курения.
- Занимайтесь физическими упражнениями не менее 30 минут в день (это время можно распределять в течение дня). Нагрузка может быть разной, сопровождающейся повышенным ритмом сердечных сокращений (быстрая ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание и даже - работа по дому).
На этой оптимистичной ноте и хотелось бы пока поставить точку.

Елена Штернгарц, нутриционист

Комментариев нет:

Отправить комментарий