понедельник, 10 ноября 2014 г.

ПИТАНИЕ В СТИЛЕ ANTI-AGING - В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ АКТУАЛЬНО



... Некоторые думают, что anti-aging - это для тех, кто не хочет умирать. Что-то из области геронтологии. А в действительности - это для тех, кто хочет жить. Жить сейчас и радоваться жизни. 

Ах, молодость! Это лучшее, что с нами случается в жизни. 

Каждый знает, что это такое - молодость.  А вот что такое - возраст? Должны ли мы жить в соответствии с ним или, наоборот, ему противостоять?.. Что происходит с нами, когда мы становимся старше? И можно ли вообще не стареть, не болеть?... 



Счастье, что этими вопросами занимаются всерьез лучшие умы нашего времени. Здесь, в Париже, у меня сложилось впечатление, что очень скоро функциональная медицина, медицина anti-aging, сможет с успехом заменить нашу конвенциональную медицину.  


Мнение многих специалистов антивозрастной медицины едино: нынешняя конвенциональная медицина, которая фокусируется на лечении симптомов, а не первопричин, предрасполагает к болезням. Болезни, в свою очередь, становятся причиной старения организма.  

Старость - это болезнь. Старение – результат множественной гормональной дисрегуляции. Гормональной - потому что все в нашей жизни регулируется гормонами.


Итак, немного о парижском конгрессе. Кому они нужны, такие масштабные события? Всем. Нам - чтобы получить самую новую, ценную информацию из первых рук. Вам – воспользоваться нашими знаниями во благо. По сути, это единственная возможность собрать в одном месте людей, которых хочется слушать, у которых хочется учиться, потому что они идут на несколько шагов впереди остальных. 

Это всемирно известные специалисты в разных сферах антивозрастной медицины. Они представляют новейшие исследования, практические разработки и авторские методики, идеи и суждения – все то, о чем не напишут в СМИ ни завтра, ни послезавтра. (Это не тот случай, когда вам попадается на глаза ссылка "Узнай, как сохранить молодость с помощью диеты"))) 





Это огромный поток информации, когда стараешься ничего не упустить: все интересно, все важно. Особая атмосфера вдохновения и положительных эмоций, вызванных новыми знакомствами и общением с людьми, которых можно встретить только здесь.

Д-р Тамара Воронина, эндокринолог из Лондона, которая первой начала использовать в Англии методику Mountain Air Treatment для лечения и омоложения организма. На конгрессе она прочла очень интересный доклад об использовании холодной воды в антивозрастных методиках. 



(На снимке слева: Д-р Тамара Воронина)

Д-р Дэби Вински (на снимке справа), специалист в области эстетической и антивозрастной медицины, президент Индонезийского института медицины anti-aging (IIAAAM), руководитель большого научно-исследовательского проекта с банком стволовых клеток, постоянный спикер конгрессов антивозрастной медицины в Монако, Париже и Брюсселе. Прочла нам великолепную лекцию о методах омоложения мужского организма.  





Сегодня я хочу обратить ваше внимание на тему, которую специалисты anti-aging, участники конгресса, назвали одной из приоритетных. Это тема микробиоты - микрофлоры нашего организма. По сути, нам говорят о новой эре в понимании микрофлоры кишечника. Ведь в нашем теле, как выяснилось, больше бактерий, чем клеток. 
Речь идет о микрофлоре как об отдельном органе нашего тела (относительно недавно таким же отдельным органом была признана жировая масса). 


Микробиота покрывает в виде "чулка" все слизистые оболочки и, в первую очередь, стенки тонкого и толстого кишечника. Это орган весом 2, иногда 3 кг, представляющий собой отнюдь не инертную биомассу. Это автономное микробное сообщество, которое чрезвычайно организованно и функционирует, как муравьи в муравейнике.

Хорошее пищеварение, устойчивость к инфекциям, пищевое поведение, чистота и здоровье кожи в значительной степени зависят от здоровья и стабильности нашей микробиоты, т.е. коллективной микрофлоры. В противном случае возникает дисбиоз (дисбактериоз, кандидоз, хеликобактер и др.), со временем приводящий к системным нарушениям и расстройствам.  




Существуют невидимые, но очевидные связи между микробиотой и головным мозгом. Поэтому "нездоровье" кишечной микрофлоры может обычно приводит к снижению концентрации внимания, ухудшению памяти, изменениям в поведении и восприятии, эмоциональным нарушениям, депрессиям и т.п. 





Хотя самочувствие - важный индикатор дисбиоза, однозначный ответ могут дать только корректные анализы микрофлоры.


В результате хронического дисбиоза повышается проницаемость кишечной стенки со всеми вытекающими (в прямом смысле) негативными явлениями (пищевая непереносимость, воспалительные желудочно-кишечные и кожные заболевания и др.). 
Развивается хронический дефицит тех или иных минералов и микроэлементов в клетках и тканях. (Вопреки распространенному представлению, недостаток минералов в организме встречается куда чаще, чем недостаток витаминов, и его последствия опаснее для здоровья, поскольку приводят к болезням, снижению функций и преждевременному старению органов). 




На конгрессе в Париже можно было пройти новейшие тесты:












Итак, что же происходит, когда этот жизненно важный орган - наше микробное сообщество - заболевает? Среди прочего, это меняет наше пищевое поведение, вынуждая "скармливать" патогенной микрофлоре то, что нужно для ее выживания и активного размножения. Сахар, хлеб, молочные продукты, фрукты, шоколад - смотря какие патогенные микроорганизмы преобладают в кишечнике и других органах. 

Со временем такое питание приводит к инсулиновой резистентности:


По новым данным, не менее 30% общего населения страдает от инсулиновой резистентности - состояния, при котором клетки не способны нормально перерабатывать углеводы, поступающие с пищей. 

Признаком инсулиновой резистентности является рост жировых отложений в области желудка:  



Индикатором здоровья сегодня считают не BMI (индекс массы тела), а шейпинг-индекс, или индекс формы тела:




Однако избыточный вес - это не только лишний жир. Это хроническое дегенеративное заболевание, затрагивающее все системы и функции организма. Мы стремительно стареем "изнутри"... 



К счастью, у нас есть выбор, какую жизнь предпочесть:  





На конгрессе говорили о методах оздоровления - и даже омоложения - кишечной микрофлоры в организме, а также о пересмотре концепции применения антибиотиков (давно пора!)  Адекватное качественное питание - ключ к успеху.

"Я хочу сказать нашим "экспертам-диетологам": перестаньте считать калории! - сказал в своем выступлении д-р Жан-Рене Местре. - Обратитесь к содержимому тарелок!" 




Словом, французы предлагают нам вспомнить - либо освоить заново - секреты домашней кулинарии, чтобы получать удовольствие от здоровых блюд, приготовленных здоровыми кулинарными методами - т.н. "Home Made":   




Известный французский шеф и эксперт в области anti-aging кулинарии Элен Лебрэ поделилась с нами своими секретами и рецептами. В основе многих из них - ферментированные "живые" продукты, способствующие росту полезной микрофлоры в организме и профилактике дисбиоза. Например, квашеная капуста...

Взгляните на ее "сэндвич" без хлеба (Элен - противница глютена): свежеквашенная капуста с брокколи на дольках помидоров Heirloom (имеются ввиду самые здоровые представители этого семейства - "фамильные", или первозданные, помидоры, которые не подвергались гибридизации и выращиваются из поколения в поколение. У них неидеальная форма и раскраска, зато идеальный вкус...



А вот еще один изящный рецепт антивозрастной кухни от Элен Лебрэ - фуа-гра с финиковым чатни:


Итак, гусиная печенка с приправой из фиников (в моем переводе):

1 свежая гусиная печень (около 400 г)
1 кг соли
Смесь молотых специй:
1 ч л корицы
1 ч л черного перца
1/2 ч л гвоздики
1/2 ч  л имбиря
1/4 ч  л мускатного ореха

Положить гусиную печень в миндальное молоко на 30 мин. Обсушить, затем осторожно извлечь из каждой доли по 2 крупные вены. Обсыпать перцем.
Завернуть печень в двойную марлю.  
Смешать соль с остальными специями, покрыть этой смесью дно емкости. Сверху выложить печень и высыпать на нее оставшуся часть соли со специями. 
Поставить в холодильник на 14 часов.
Вынуть печень из марли и очистить от специй. Оставить в холодильнике на 1 день.
Нарезать на кусочки и подавать с чатни.

Финиковый чатни: (ну, это совсем просто!) 

200 г сушеных фиников
200 г свежего манго
100 г фиолетового лука
3 стол л соевого соуса тамари (желательно Organic)
200 мл бальзамического уксуса
щепотка черного перца
2 стол л воды из цветков апельсина (orange blossom water; можно купить на иерусалимском рынке Махане Иегуда)

Сделайте фарш из фиников и лука. Смешайте с остальными ингредиентами. Переложите в емкость с крышкой и поставьте в холодильник на 2 дня. Попробуйте и, если надо, добавьте специй. Подавайте с фуа-гра (или др блюдом).


... Возможно, вам знакома картина "Фонтан молодости" (1546 г.). 


Лукас Кранах Старший, немецкий художник эпохи Ренессанса, изобразил на ней горный источник, воды которого, согласно легенде, обладают чудесной силой омоложения. Достаточно испить этой воды или искупаться. Обратите внимание на процесс преображения: в воду заходят старые и немощные (слева), а выходят юные и здоровые (справа), которых уже ждут на празднике жизни...

Живая вода, живая еда... есть в этом что-то общее, не так ли? Возможно, источник существует. Внутри нас.


Елена Штернгарц,

диетолог-нутриционист





Комментариев нет:

Отправить комментарий