воскресенье, 4 декабря 2022 г.

СЕЗОННЫЕ ФРУКТЫ И СЕЗОННЫЕ ВИРУСЫ 🍊🍊🍊

 


Ставлю эту красоту под впечатлением сегодняшнего разговора.
- Вы едите фрукты?
- Нет. Не ем фрукты неделями.
- Почему?
- Не хочется...

Наш аппетит (тяга) к одним продуктам и равнодушие (нежелание есть) к другим во многом продиктованы состоянием нашей кишечной микрофлоры. Поэтому иногда полезно приучать себя к тем же фруктам, чтобы позволить полезной микрофлоре прижиться и остаться с вами надолго.

Сезонные фрукты - это те, которые поспели естественным образом сейчас, в осенний сезон. Апельсины, грейпфруты, мандарины, хурма, гуява (кто не любит - тот не ест!), питайя. В них больше всего противовирусного витамина С.
На фото ниже: самая вкусная гуява!


Особенно советую обратить внимане на питайю. Особенно ту, что с фиолетовой мякотью, хотя чаще всего в продаже питайя с красной и желтой кожурой и белой мякотью: 



Доказано, что "драконий фрукт" обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые могут хорошо поддержать иммунную систему в сезон гриппа и прочих неприятных инфекций.

Питайя также содержит много пребиотиков - волокон, которые питают полезные кишечные бактерии. Достаточное количество пребиотиков в вашем рационе может улучшить баланс хороших и плохих бактерий в кишечнике. В частности, "драконий фрукт" способствует росту лактобактерий и бифидобактерий. В кишечнике эти и другие полезные бактерии могут убивать болезнетворные вирусы и бактерии. Они также помогают эффективнее переваривать пищу.

Совет для тех, кто еще не пробовал "драконий фрукт". Чтобы его было легче очистить, просто отрежьте сверху "шапочку" и отогните лепесток кожуры, как будто очищаете банан. Созревший фрукт легко отделяется от кожуры.

Питайя очень вкусная и сочная, слегка сладковатая. Я бы сказала, это нечто среднее между киви, грушей и арбузом.


Елена ШТЕРНГАРЦ 

нутрициолог, диетолог