суббота, 15 ноября 2014 г.

ТОТ, КТО ПЬЕТ МОЛОКО...



Помните старое стихотворение? «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» А взрослые?.. Нужно ли нам, взрослым, пить молоко? Еще несколько десятилетий назад этот вопрос ни у кого не вызывал сомнений. Молоко считалось необыкновенно питательным и безусловно полезным продуктом. Сегодня единого мнения на этот счет среди специалистов нет.

«Молоко – это кальций», - говорят мне. – Разве можно без кальция?..»

Принято считать, что употребление молока - благодаря кальцию, который в нем содержится  – укрепляет зубы и кости, защищает от остеопороза. Таково мнение и официальной медицины, которая и сегодня рекомендует молоко в качестве основного источника пищевого кальция.

Между тем, по данным нового исследования ученых из Уппсальского университета (Швеция), женщины, которые пьют 3 стакана молока в день или больше, напротив, больше подвержены риску остеопороза и переломов костей (риск перелома шейки бедра возрастает на 50%), чем те, кто пьет менее 1 стакана. Что касается мужчин, то среди них наблюдается та же тенденция, но менее выраженная.

(Почему именно 3 стакана? Дело опять-таки в рекомендациях медиков. На протяжении последних 50 лет утверждалось, что для обеспечения средней суточной потребности в кальции взрослому человеку необходимо пить не менее 3 стаканов молока ежедневно. Что касается жителей Швеции, то в целом в скандинавских странах традиционно потребляют молока больше, чем где бы то ни было).

Далее. Согласно упомянутому исследованию, каждый дополнительный стакан молока в день повышает риск преждевременной смерти на 15% у женщин и на 3% - у мужчин (у последних – в основном от сердечно-сосудистых заболеваний).

И у мужчин, и у женщин повышенное количество молока в рационе также указывает на увеличение риска оксидативного стресса, который ассоциируется с преждевременным старением организма,  сердечно-сосудистыми и раковыми заболеваниями.

В исследовании шведских ученых, которое базируется на 20-летних наблюдениях, есть и весьма обнадеживающий факт. Оно показало, что употребление ферментированных молочных продуктов (йогурты, кефир, сыры и т.п..) приводит к обратному эффекту - снижению риска переломов. 
(В среднем, если говорить языком статистики, порция сыра или кисломолочного продукта в день снижает риск переломов у женщин на 10-15%).

Исследователи объясняют негативное воздействие молока наличием в нем молочного сахара – D-галактозы. В принципе, это известный факт: D-галактоза может способствовать воспалениям и усиливать окислительный стресс.

Возможно, вы удивитесь: в 1 стакане (240 г) 3% молока содержится ни много ни мало, а 11 граммов сахара. В таком же количестве 1-1,5% молока – 13 граммов... Для сравнения: ровно столько же сахара (13 г) содержится в одном печенье с сахаром и шоколадной крошкой... 


Еще цифры: 21 грамм сахара содержится в 1 стакане шоколадного напитка и 25 граммов – в таком же напитке из обезжиренного молока. Примерно столько же сахара – в  «детских» молочных напитках (банановом, клубничном) с добавленным сахаром, которые так популярны у нас в Израиле.  

В отличие от молока, в натуральных кисломолочных продуктах уровень молочного сахара очень низкий. Они содержат полезные лактобактерии, которые перерабатывают молочный сахар в молочную кислоту. Именно поэтому многие взрослые люди, плохо переносящие молоко, без проблем могут есть кефир и другие кисломолочные продукты. 

По мере взросления выработка лактазы в организме - энзима, который расщепляет молочный сахар, или лактозу – сокращается. У здорового взрослого уровень лактазы составляет в среднем не более  5-10% от уровня лактазы у новорожденного ребенка. 


("Ты не думал о том, что в твоем возрасте пора переходить на твердую пищу?.."

На определенном этапе может возникнуть непереносимость лактозы (lactose intolerance) с такими симптомами, как вздутие живота, боли в брюшной полости, метеоризм, расстройство пищеварения. Эти явления особенно характерны для людей старшего возраста, которые регулярно пьют молоко, особенно более 1 стакана в день. 

Примечательно, что «аллергия» на молоко на самом деле может быть вовсе не аллергией на молоко как таковое, а иммунной реакцией на фрагменты мертвых бактериальных клеток (бактерии, которые погибают при пастеризации молока, не удаляются, в остаются в нем). Чем больше молока человек пьет, тем больше получает «отходов» пастеризации. Этим можно объяснить хорошо известный факт, когда при употреблении сырого непастеризованного молока во многих случаях от аллергии не остается и следа.

Вопрос: так нужно ли есть больше сыров и йогуртов?

По мнению ряда экспертов, избыток любых молочных продуктов в рационе может привести к ... дефициту кальция в организме. Каким образом? 
Поскольку пища, богатая белком, вызывает кислотную реакцию, организм стремится нейтрализовать ее с помощью двух основных щелочных агентов – кальция и натрия. Когда их запасы иссякают, начинается вымывание кальция из зубов и костей и их истончение.  
Сколько же порций кисломолочных продуктов можно употреблять в день без риска для здоровья? Составляя диеты, я рекомендую, в зависимости от проблемы, от 1 до 3-х порций различных продлуктов (1 порция - это 1 баночка (200 мл) йогурта или 40 г сыра или 125 г творога).

А как насчет молока? Я не рекомендую взрослым пить молоко. Не советую есть корнфлекс или мюсли с молоком. И пить кофе с молоком - тоже. 

Заказывая латте, помните, что фактически вы пьете чистое молоко. 


К тому же во всех кафе сегодня принято готовить кофейные напитки с молоком пониженной жирности (ничего не поделаешь, мода). Таким образом вы съедаете больше сахара, чем хотели бы.

А детям я советую давать органическое молоко. Его получают от здоровых животных, которых выращивают без гормонов; они получают хороший уход и органическое питание. 
Сегодня в Израиле можно купить органическое козье молоко:



Есть еще пара сортов неорганического козьего молока, которые можно попробовать: 




Козье молоко имеет несколько иной белковый состав, легче и полнее переваривается, реже вызывает аллергические реакции у детей. И в нем меньше молочного сахара, чем в коровьем. 


Елена ШТЕРНГАРЦ,

диетолог-нутриционист


























Комментариев нет:

Отправить комментарий