понедельник, 20 июня 2022 г.

ЧЕРЕШНЯ, АБРИКОСЫ, ПЕРСИКИ... И СЫРЫ

 

Как можно в сезон не поесть вдоволь фруктов?

Но вот одна наша диетолог выступила с мнением: лучше съесть стаканчик «диетического» (обезжиренного, с сахарозаменителем) мороженого, чем тарелку фруктов. А если у кого проблема с сахаром, вместо фруктов лучше есть овощи.

А как думаете вы?

Беда в том, что по уровню консерватизма, ограниченности и политкорректности официальная диетология сравнима разве что с официальной археологией. По ее логике, сахар делает людей толстыми, а раз во фруктах много сахара, вы наберете от этих фруктов вес.

Но отдельные продукты никого не делают толстыми. Важно качество и количество еды. Печенье и сладости содержат тонны добавленного искусственного сахара и ноль веществ, которые могли бы снизить его негативный эффект. А если взять, скажем, апельсин, то в нем, кроме натурального сахара, есть еще около 140% рекомендуемой суточной нормы витамина С-антиоксиданта, 12% нормы фолиевой кислоты, витамины В, калий, кальций. А большое количество бескалорийных волокон препятствует резкому подъему сахара в крови.

Все фрукты и ягоды содержат в той или иной мере натуральные фитохимические вещества, они помогают и предотвращать, и бороться с болезнями. Возьмем яблоки. В них очень много кверцетина, катехина, хлорогеновой кислоты; все они – антиоксиданты. И большая их часть - в кожуре. В кожуре яблок есть уникальное соединение - флоридзин, не обнаруженный пока в других фруктах. По данным исселедований, он помогает снизить потерю костной массы в период менопаузы.

Большинство фруктов - это медленно усваиваемые углеводы. Они содержат натуральный сахар - фруктозу. Несмотря на сладость, она очень отличается от столового сахара, у нее иной путь метаболизма в организме. Хотя фруктоза поступает в кровь достаточно быстро, наши клетки не могут использовать ее, пока она не преобразуется в глюкозу. Трансформация фруктозы в глюкозу - сложный процесс, который протекает в печени. В итоге глюкоза поступает в кровь медленно и без резких скачков, как это происходит при употреблении печенья, конфет и прочих сладостей.

Фрукты могут и должны быть частью здорового питания. И никакое мороженое их не заменит.

Обычно меня спрашивают, сколько фруктов можно съесть в день без ущерба для веса. Соблюдающие диету получают индивидуальные рекомендции. Если вы следите за уровнем сахара в крови, то важно выяснить, как ваш организм реагирует на фрукты. В остальных случаях советую ограничиваться двумя стаканами в день, и не есть фрукты на ночь.

Риски, связанные с чрезмерным количеством фруктов в рационе, включают дискомфорт в желудке, диарею, вздутие живота, изжогу, тяжесть. Так организм может реагировать на избыток фруктозы и/или пищевых волокон, недостаток ферментов в организме для переваривания большого количества углеводной пищи.

Если вы хотели бы сократить количество фруктов в рационе, но у вас не получается, рекомендую есть их в сочетании с небольшим количеством молодого сыра - овечьего, козьего. Из других сыров подойдет моцарелла, рикотта, пекорино. Другой вариант - миндальные орехи. Белки и полезные жиры из этих продуктов позволят вам насытиться раньше и существенно смягчат «фруктовый» аппетит.



Елена ШТЕРНГАРЦ,

нутрициолог, диетолог