воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Диета Раанана - против "пирамиды из макарон и овощей"

         Лучший способ остановить рост жировой массы и начать сжигать накопленные запасы – это ПРОТИВОвоспалительная терапия при помощи диеты, состоящей из натуральных продуктов, компоненты которых обладают выраженным противоспалительным эффектом.
        
         Это диета, богатая натуральными антиоксидантами, незаменимыми жирными кислотами и другими полезными жирами, способствующими снижению воспаления в жировых клетках. Это диета, в основе которой – оптимальное соотношение жиров омега-6 к жирам омега-3.  Такое питание обеспечивает медленное сжигание лишнего жира и постепенное снижение веса. Оно помогает очистить организм, восстановить нарушенные пищеварительные функции, избавиться от болезненной тяги к сахару и другим углеводам.
         
         Диета Раанана – именно такая диета. Почему – средиземноморская? Накопленная научная информация и наш собственный опыт свидетельствуют о том, что современная противовоспалительная диетотерапия имеет много общего с традиционным питанием народов Средиземноморья, особенно Италии и Греции. 
   
         Почему «новая»?
         Традиционная средеземноморская  диета - это вовсе не "пирамида из макарон и овощей», не спагетти с чесноком и не пицца с колбасой. Она богата отнюдь не только углеводами, но и  белками  и жирами,  как растительными, так и животными.  И она изначально была богата жирами омега-3. Пока ее заново не открыли американцы...

                          Американская модель средиземноморской диеты:




         Именно в таком виде "средиземноморская диета" родилась и была сформулирована в Америке. Ее определения соответствуют описаниям американского физиолога Анселя Кейса того, что он увидел в пиццериях и кафе рабочих кварталов Неаполя вначале 50-х гг., когда Италия только начинала восстанавливаться после войны. Именно он и соотнес этот бедный рацион (паста - пицца) с тем фактом, что в Неаполе сердечно-сосудистые заболевания случаются редко. И пришел к выводу, что причиной тому... местная диета, отличающаяся низким содержанием насыщенных животных жиров. 
        
         Это стало убедительным доказательством ряда исследований, предпринятых в предыдущие годы, когда кроликам скармливали яйца, мясо и молочный белок, чтобы искусственно воспроизвести атеросклероз - отложение холестерина на стенках сосудов и развития бляшек, приводящего к сужению и закупорке артерий. На такой диете через несколько месяцев у животных обнаруживались атеросклеротические изменения. Тот факт, что кролики - травоядные и не способны усваивать животную пищу, не был принят во внимание. (Сейчас известно, что у разных животных чувствительность к пищевому холестерину резко отличается. Если у кроликов уровень холестерина в крови возрастает на 3.000%, у мартышек – на 20%, то у людей практически не происходит никаких изменений при употреблении холестерина). Тем не менее была проведена параллель с атеросклеротическими изменениями у людей, страдающих  ишемической болезнью сердца, и высказано предположение, что ее причина - избыток холестерина в рационе. Так родилась «липидная гипотеза». Согласно этой гипотезе, главная причина роста сердечно-сосудистых заболеваний – это избыточное потребление пищи, богатой насыщеными жирами и холестерином.
         Поверхностное исследование Анселя Кейса замечательно укладывалось в теорию о том, что "насыщенные жиры – причина всех зол". Так из липидной гопотезы и родилась "средиземноморская диета». 

         Красное мясо, яйца, сливочное масло, сыры, цельное молоко – рекомендовалось заменить на постное куриное мясо, обезжиренные молочные продукты, маргарин,  сухие завтраки  с пониженным содержанием жира, кукурузное и другие полиненасыщенные растительные масла. Именно  в США родилась и расцвела индустрия "low-fat", выпускающая обезжиренные продукты. Все они представлялись полезными составляющими средиземноморской диеты. К середине 80-х годов, после того, как было проведено почти две тысячи подобных экспериментов на кроликах, эта удобная, но абсолютно несостоятельная теория окончательно сформировалась и легла в основу американской национальной программы просвещения в области холестерина. Впоследствии она была взята на вооружение в Европе и у нас, в Израиле. 
         
         Это продолжалось долго, пока не стало очевидным, что итальянцы, как и жители др стран Средиземноморья, предпочитают питаться "не по правилам", и вообще любят покушать, не ограничивая себя ни в мясе, ни в жирных морепродуктах, ни в яйцах, ни в сырах Однако  легенда о полувегетарианской, хлебной средиземноморской диете оказалась на редкость живучей.
         
         Вопрос: можно ли считать тот скудный рацион послевоенных лет, на котором вынуждены были сидеть  большинство итальянцев, той самой традиционной средиземноморской диетой, благодаря которой смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в этом регионе была значительно ниже, чем в Европе и Америке? Многие специалисты по питанию утверждают, что, напротив, кухня жителей Аппенинского полуострова, Сицилии и Сардинии традиционно богата жирами – за счет употребления мяса, дичи, козьих и овечьих сыров, а также большого количества оливкового масла.

         Та же картина наблюдается в Греции и Франции, где среднестатистический житель съедает до 24-27 кг сыра в год. И здесь всплывает еще один парадокс – «французский парадокс». Французы потребляют много жиров, однако страдают от сердечных заболеваний в гораздо меньшей степени, чем, скажем, британцы.  Существует предположение, что причина этого - тот факт, что французы пьют красное вино, богатое полифенолами, тогда как британцы предпочитают пиво и крепкие спиртные напитки.

         Да, полифенолы и другие фитовещества с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, содержащиеся в овощах и фруктах, играют важную роль в средиземноморском рационе. Но не только. Специалисты утверждают, что присутствие оптимального количества полезных, необходимых организму жирных кислот как из растительных, так и животных источников всегда определяло здоровый эффект традиционной средиземноморской диеты, снижая уровень сердечных заболеваний.

         Традиционное питание жителей Средиземноморья, для которого характерно регулярное употребление рыбы, яиц, мяса животных и птиц, выращенных в естественных условиях, сыров, маслин и оливкового масла, орехов, бобовых и большого количества разнообразных овощей, способствовало поддержанию необходимого баланса между важнейшими классами жиров омега-6 и омега-3, что является наиболее важным условием противовоспалительного эффекта питания.
        
         Так, оливковое масло является идеально сбалансированным продуктом (соотношение в нем жиров омега-6 и омега-3 составляет менее 4:1), что в совокупности с высоким содержанием в нем олеиновой кислоты (75%) оказывает выраженное противовоспалительное воздействие на организм. Для сравнения: в кукурузном – 57:1, подсолнечном – 71:1 при норме 4:1. 
         
         Что касается насыщенных животных жиров, то они, вопреки всем утверждениям об их низкой пищевой ценности, необходимы для более полного и эффективного использования организмом жирных кислот омега-3. 

         Мы не пропагандируем высокожировые диеты. Необходим баланс. И, в первую очередь, оптимальный баланс омега-жиров. Ппротивовоспалительную диету, которую мы разработали и применяем уже несколько лет, мы назвали "Раанана". Она предназначена для людей с избыточным весом, ожирением и другими хроническими воспалительными заболеваниями. Главные принципы диеты – в нашей пирамиде:       

          





Комментариев нет:

Отправить комментарий