понедельник, 29 августа 2022 г.

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ В СЕЗОН ВИРУСОВ


 Дети возвращаются в садики и школы, и риск острых вирусных инфекций сразу возрастает. Что ж, дети имеют право иногда болеть. Это тренирует их иммунную систему. До тех пор, пока дело не доходит до антибиотиков. Курс антибиотиков, прописанный без необходимости, «для страховки»,  разрушает кишечную микрофлору, снижает иммунные ресурсы, повышает риск осложнений. Вирусные инфекции, как известно, не лечатся антибиотиками.

Медэксперты рекомендуют всем детям от 6 месяцев до 5 лет ежедневно давать витаминные добавки, содержащие витамины А, С и D. Со школьного возраста этот список может быть расширен, исходя из потребностей каждого ребенка.

В идеальном мире детки получают все необходимое с пищей и не нуждаются в витаминных добавках. Но большинство детей у нас имеют проблемы с питанием. По данным исследований, многие не получают достаточно железа, кальция, белков из пищи. И если у вашего ребенка с раннего возраста плохой аппетит или он не ест овощи, нормально, если вы хотите укрепить его здоровье. Есть море витаминных формул и добавок для детей и подростков, нужно только подобрать подходящие.

Витамины и пищевые добавки, сформулированные для взрослых, детям давать нельзя. У взрослых совсем другие, высокие дозировки. Часто – другие формы активных веществ. В состав могут входить компоненты (лактоза, глютен, соя и т.д.), которые нельзя давать детям с аллергиями. И, наконец, крупные таблетки и капсулы дети глотать просто не могут. Поэтому на этикетках всегда предупреждение: держите ваши баночки подальше от детей.

Если на упаковке не обозначено, что препарат – для детей, значит, он для взрослых. «Детская» упаковка обычно отличается ярким мультяшным дизайном. 

У нас в Израиле нет выбора детских витаминов и других безлекарственных средств, поэтому стоит изучить все, что предлагает сайт iherb. Там вы найдете много вариантов, в т.ч. марки, сформулированные известными педиатрами (Zarbee's, ChildLife и др). Отличная серия гипоаллергенных качественных витаминных мармеладок в форме животных Animal Parade для детей до 4 лет, производитель NaturesPlus. Можно найти (у нас нет днем с огнем) детские пробиотики без молока и лактозы шведской компании BioGaia, содержащие запатентованную молочнокислую бактерию Lactobacillus reuteri и витамин D3 для нормальной функции иммунной системы.

Все препараты имеют четкие возрастные рамки: для совсем маленьких, для детей 2-4 лет, для школьников с 7 лет. В других случаях препарат для детей всех возрастов - разная дозировка. Помочь разобраться в дозах могут дополнительные указания, например, «2 мармеладки содержат количество витамина С, равноценное 5 средним мандаринам».

Детские витамины удобные и вкусные: капельки, рстворимые во фруктовом соке порошки, леденцы, мягкие пастилки с натуральными вкусовыми ингредиентами. В них нет синтетических красителей, подсластителей, высокофруктозного кукурузного сиропа и прочей химии.

Итак, стоит скорректировать питание ребенка и добавить побольше овощей и фруктов. Стоит поговорить с педиатром, сделать анализы крови (не забудьте про витамин D), чтобы решить, чем и как поддержать его рацион в эту осень.

Многие доктора советуют начинать с самого простого – с увлажнения слизистых оболочек носа. Слизь обеспечивает защиту местного иммунитета. Когда слизистые пересыхают, вирусы легко преодолевают защитный барьер, и шансы ребенка подхватить инфекцию возрастают. Увлажняют слизистые носа солевым раствором. В аптеке можно купить готовый солевой раствор в виде спрея или капель и периодически закапывать в нос, не допуская пересыхания.

Если ребенок часто и подолгу болеет, пьет много антибиотиков, витаминная поддержка при ПЕРВЫХ признаках инфекции важна. Ее цель - избежать осложнений и очередного курса антибиотиков. Потому что резистентность (устойчивость) организма, вырабатываемая к тем или иным антибиотикам, – угроза вполне реальная. Все больше инфекций, включая пневмонию, труднее вылечить из-за того, что организм перестает реагировать на препараты-антибиотики. Но это отдельная тема. 

На моем фото - простой, но эффективный самбукол, который есть в наших аптеках. Стоит держать в холодильнике про запас.Состав: экстракт черной бузины с витамином С и цинком. Активные компоненты черной бузины способствуют защите клеток от вирусов, оказывают противовоспалительное действие. Прием препарата при первых же симптомах снижает вероятность заражения, а также тяжесть и время болезни. Разрешен для детей с 6 лет. Профилактические и терапевтические дозы для разных возрастов есть на упаковке. Не превышайте их, чтобы не допустить гиперстимуляции иммунной системы.

И еще. Если вы даете маленьким детям витамины, даже в форме мармеладных мишек, никогда не называйте их «конфетами». Не рискуйте, позволяя им думать, что это безобидные сладости, и не держите баночки на виду.

  

Елена ШТЕРНГАРЦ

(представленная здесь информация не заменяет консультации специалиста)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий