вторник, 23 августа 2022 г.

ВИРУСНЫЙ СЕЗОН -2022: КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ИЛИ БЫСТРО ВЫЗДОРОВЕТЬ


Странные вирусы гуляют сегодня. Тесты на корону негативные, а симптомы тяжелые. Предположительно, грипп. Хотя сезон еще не начался, больничные кассы предлагают прививки – ожидается «тяжелая эпидемия сезонного гриппа». И обещают зимнюю волну короновируса.

Хочу посоветовать не ждать, а подготовиться заранее. Предусмотрительно сделать запас правильных пищевых добавок, чтобы при первых признаках инфекции иметь под рукой спасительные капсулы. Первые часы, они решающие.

Первые признаки могут быть разные, у меня с утра была головная боль, озноб без температуры, сухость и першение в горле. Было это месяц назад. Я быстренько приняла липосомальный витамин С и свои любимые капсулы, что были в моем домашнем арсенале.  

Но я сделала одну ошибку. Вернее, две.

Впервые я не могла пить воду. И не пила. Для меня это был совсем незнакомый симптом. Обычная вода и минералка имели ужасно неприятный вкус. Питье вызывало тошноту. Спасали фрукты - единственное, что я могла есть. Дыня, персики, груши. Во фруктах есть вода. Но это не спасало мое сухое горло и заложенный язык. Озноб сменялся сильным потением, и в какой-то момент я поняла, что совсем обезвожена. И только тогда начала пить теплую лимонную воду с сырым медом – через силу, глоточками.

Нельзя забывать ни на минуту, что обильное питье абсолютно необходимо для выведения микробных токсинов из организма. Обезвоживание осложняет инфекцию, если вы ее подхватили. Поэтому через силу – пить.

Вторая ошибка: первые два дня я продолжала работать. И даже сделала уборку в квартире вместо того, чтобы отдыхать и беречь силы, которые нужны для борьбы с инфекцией. Конечно, я пожалела об этом. Я была настолько утомлена, что не могла спать.

Банально, но истинно: полноценный отдых важен для сдерживания инфекции. Отдохнув в течение дня, ваш организм сможет направить больше ресурсов на борьбу с вирусом. Очень важен сон! Во время ночного сна организм занимется «ремонтом» и восстановлением пострадавших тканей. Глубокий сон способствует выработке в головном мозге белка AcPb, который ускоряет выздоровление и помогает поддерживать иммунную систему в тонусе.

В принципе, достаточно нескольких бессонных ночей, чтобы сделать вас более восприимчивыми к вирусам. Кстати, те, кто недосыпает, также не получают максимальной пользы от своих прививок от гриппа. Наряду с подавлением иммунного ответа организм вырабатывает меньше антител, и ему требуется больше времени, чтобы ответить на иммунизацию. Это еще одна причина внести качественный сон в список ваших приоритетов.

При этом я педантично принимала все витамины и пищевые добавки, и эта мера, безусловно, ускорила выздоровление. К тому же обошлось без острых симптомов и высокой температуры.

Итак, смотрим на фото:

- липосомальный витамин С. Если для профилактики мы употребляем капсулы и таблетки, то в боевых целях очень рекомендую липосомальный витамин С. Его можно купить и у нас в Израиле (выбора, правда, нет) или заказать онлайн на iherb, как это делаю я и многие мои пациенты. Витамин C упакован в натуральные липосферы, что позволяет ему всасываться в кровоток почти в 2 раза быстрее, чем капсула или таблетка. А на начальном этапе развития инфекции счет идет на часы. Порционный пакетик с жидким витамином С не разводим в воде, а держим под языком 30 сек., потом глотаем. Не запиваем.

- витамин D/K2 в каплях. Витамины D и K2 в жидком виде – это двойная поддержка иммунной и сердечно-сосудистой систем. Витамин D/K2 от Thorne также обеспечивает питательную поддержку онкобольным.

Важная роль витамина D в снижении риска и облегчения инфекции дыхательных путей при помощи сразу нескольких механизмов доказана в последние 2 года. Механизмы включают в себя индукцию веществ, снижающих скорость репликации вируса и концентрацию провоспалительных цитокинов, вызывающих воспаление и повреждение слизистой легких. Целью должно быть быстрое повышение концентрации витамина D 25(OH) выше 40–60 нг/мл. Если уровень вашего витамин D в крови ниже, стоит позаботиться о его повышении уже сегодня.

- Цинк. Очень важный микроэлемент для здоровой иммунной функции, поскольку он необходим как для развития, так и для активации лейкоцитов. Эти клетки помогают организму бороться с вирусами и другими чужеродными микроорганизмами.

- Комплекс системных энзимов. Чужеродные патогенные микроорганизмы содержат белки, которые иммунная система должна идентифицировать и разрушить. Enzyme Defense содержит протеолитические энзимы (ферменты), которые помогают расщеплять нежелательные белки и поддерживают иммунную систему, здоровье дыхательных путей и носовых пазух. Дополнительные ферменты в этой формуле помогают расщеплять избыток слизи.

- Комплекс пробиотиков - сбалансированный спектр живых кислотоустойчивых штаммов пробиотических культур, которые, как известно, естественным образом колонизируют желудочно-кишечный тракт. Пробиотические бактерии имеют решающее значение для местного (кишечного) иммунитета и участвуют в процессах детоксикации. Данный препарат, в одной капсуле которого 25 биллионов единиц биокультур, использует штаммы для поддержки иммунной системы. Напомню, что если по причине бактериальной (а не вирусной) инфекции придется принимать антибиотики, то параллельный прием пробиотиков в высокой концентрации (не менее 50 биллионов) по специальной схеме жизненно важен.

- Натуральный спрей для полости рта и горла с экстрактом семян грейпфрута, цинком и ментолом облегчает першение в горле, снижает отек и воспаление в горле, вызванное инфекцией. Даже может открывать носовые дыхательные пути благодаря ароматическим компонентам.

- Сырой непастеризованный качественный мед. Не будем забывать про его антивирусные и антибактериальные свойства. Смешайте 2 столовые ложки меда с 1 ложкой лимонного сока. Добавьте достаточно тепловатой (не горячей!) воды, чтобы кружка наполнилась доверху. Энергично перемешайте и медленно смакуйте.


Елена ШТЕРНГАРЦ,

нутрициолог, диетолог

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий