суббота, 28 апреля 2018 г.

ПРО КАСТРЮЛИ И СКОВОРОДЫ 🍳🥘 из анодированного алюминия

Как я уже писала, алюминий – тяжелый (токсичный) металл, который легко реагирует с едой, поэтому фольге и посуде из дешевого штампованного алюминия не место на наших кухнях.
Меня спросили, а что насчет кастрюль и сковородок из анодированного алюминия? Да, такой материал есть и стоит он намного дороже. Не все знают, как он выглядит, поэтому посмотрите внимательно на фото:
Производители начали предлагать такую посуду после того, как факты «утечки» алюминия в пищу стали совершенно очевидными, и многие покупатели стали отказываться от такого товара. На упаковке посуда из анодированного алюминия обозначается так: aluminium anodized cookware либо hard-aluminium anodized cookware, что одно и то же.
Производители заявляют, что анодирование предотвращает подобную утечку. Что анодированный алюминий не реагирует с лимонным соком, уксусом, помидорамим и другими кислыми продуктами, которые нельзя готовить в обычной алюминиевой посуде.
А на самом деле? Является ли такая посуда более безопасной?
В результате процесса анодирования на алюминиевой поверхности создается оксидная пленка. Эта пленка призвана защитить металл от коррозии и не допустить «утечки». Но насколько хорошо эта пленка защищает и безопасна ли она сама по себе, нам не говорят. Вместо этого производители рекламируют эту посуду главным образом как антипригарную и легко моющуюся.
Между тем некоторые эксперты считают, что эта пленка с «превосходными антипригарными свойствами» может быть сама по себе токсичнее алюминия. Кроме этого, как известно, анодированная посуда повреждается точно так же, как и любая другая, на ней быстро появляются микротрещины и царапины, через которые алюминий «утекает» прямо в нашу еду.
Стоит ли готовить в такой посуде, каждый решает сам.
И - будьте здоровы!

Елена ШТЕРНГАРЦ,
нутриционист, диетолог
www.RaananaDiet.com


УУК










Комментариев нет:

Отправить комментарий