понедельник, 20 октября 2014 г.

Ягоды годжи: такая обычная экзотика, или Прогулка по рынку в Софии

Про годжи чаще всего говорят: модная и дорогая экзотика. Да, действительно, эти красные ягодки стали известны у нас совсем недавно. Но вот, стоило мне побывать в Софии на фермерском рынке, и я поняла, что годжи могут быть вполне дешевыми и доступными. 

Представьте себе, в Болгарии эти "плоды бессмертия" выращивают на грядке!


В пластиковых коробочках - свежие ягоды годжи. 8 левов = 20 шекелей. Экологически чистые, сертифицированные, от фермера, чье имя значится на этикетке. 


И здесь же нам предложили купить рассаду годжи - в маленьких горшочках (слева - не годжи, а помидоры )))  Я подумала, какой чудесный могла бы привезти из Софии подарок подруге Лиле...Лиля выращивает у себя в саду в огромных горшках всякую всячину, стевию, хильбу... Годжи были бы здесь очень кстати. Но пускают ли в самолет с цветочным горшком, вот вопрос...

Вообще, годжи были чуть ли не последним товаром на фермерском рынке в этот час. К 9 утра, когда у нас в Израиле - самый разгар торговли, здесь было почти все продано. Болгары встают рано. 



Розовые помидоры, с куста.


Болгарские яблоки - потрясающе вкусные! И, можно сказать, просто даром...








Фермерский рынок располагается в историческом месте - у Римской стены. Здесь действительно сохранился фрагмент крепостной стены эпохи римского владычества. 








Подробно о ягодах годжи и некоторые мои рекомендации - здесь:



Елена ШТЕРНГАРЦ, 

диетолог-нутриционист

Комментариев нет:

Отправить комментарий