среда, 25 июня 2014 г.

КИНОЮ ЛЕГКО ПОЛЮБИТЬ (если правильно приготовить)

Строго говоря, киноя, или киноа (quinoa) – не зерновая культура, а семена растения семейства маревых (Chenopodium Quinoa). Мелкие крупинки цвета беж со слабым ореховым привкусом, которые считались священным даром природы еще у древних инков, населявших Южную Америку (Кстати, древние инки первыми научились выращивать и арахис).


Современный мир познакомился с киноей благодаря индейским фермерам, проживающим в Андах, которые из поколения в поколение продолжали выращивать эту культуру. До 80-х годов XX века о киное мало кто знал даже в США – лишь с этого времени начался ее импорт.

В Израиль киноя импортируется в основном из Боливии. Речь идет только о крупе; до нас пока не дошли спагетти, крекеры и другие полезные продукты из кинои. Надеюсь, это дело ближайшего будущего. 

С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Многие специалисты по питанию рекомендуют готовить цельные (неочищенные) злаки не так, как пишут в современных кулинарных книгах (или на продуктовых упаковках), а как это делали в доиндустриальные времена.
Речь идет о вымачивании или сбраживании злаков перед варкой. Это позволяет удалить содержащуюся во внешней оболочке всех круп фитиновую кислоту. Эта кислота, соединяясь в пищеварительном тракте с цинком, кальцием, железом, магнием и другими минеральными веществами, препятствует их всасыванию. С другой стороны, в процессе вымачивания вырабатываются полезные энзимы, способствующие лучшему усвоению крупы организмом.

Итак, 2 чашки кинои тщательно промывают проточной водой и замачивают на 8-12 часов в 6 чашках воды, в которую добавляют 2 стол. ложки лимонного сока, молочной сыворотки или кефира. Можно ограничиться и замачиванием в простой, фильтрованной воде. 
После этого крупу промывают и ставят варить.  

 КИНОЯ С КРАСНЫМИ И ЖЕЛТЫМИ ПЕРЦАМИ




300 г кинои (предварительно замоченной на 8-12 часов), 600 мл овощного бульона (см. рецепт ниже), 1/2 луковицы, 4 зубчика чеснока, соль и черный перец по вкусу, 1 лавровый лист, 1 стол. ложка оливкового масла, 2 красных и 2 желтых сладких перца.

В огнеупорной кастрюле с толстыми стенками спассеруйте чеснок и тонко нарезанный лук в небольшом количестве оливкового масла. Добавьте бульон, промытую киною, специи и доведите до кипения. Накройте сверху плотно листом бумаги для выпечки и поместите в заранее разогретую духовку. Тушите около 25 минут при температуре 180°, пока не выпарится вся жидкость, до полной готовности крупы. Готовая крупа должна быть размягченной. 

Тем временем испеките в духовке сладкие перцы (целиком), наколов их в нескольких местах вилкой. Снимите кожицу и нарежьте кубиками. Перемешайте с киноей и подавайте.

Приготовление овощного бульона

Секрет вкусного блюда из кинои – в ароматном, насыщенном бульоне из овощей и специй, который и впитывает крупа. Попробуйте приготовить бульон точно по этой рецептуре, не пренебрегая ни одним ингредиентом – и вы немедленно почувствуете разницу! Обязательно используйте фенхель (“шумар”), даже если вы никогда этого не делали: 
  

Слабый анисовый аромат этого замечательного овоща, богатого калием и магнием, в процессе варки соединяется в ароматами других ингредиентов, создавая новый неподражаемый вкусовой букет. Забудьте о бульонных кубиках и порошковых суповых концентратах с синтетическим вкусом, которые содержат большое количество химикатов, включая глютамат натрия (monosodium glutamate), опасный для вашего здоровья.                   

                
Продукты для бульона:
1 головка репчатого лука, 4 зубчика чеснока, 1 стол. ложка оливкового масла, 3 моркови, 3 клубня фенхеля, 4 стебля сельдерея, 1 лук-порей (используйте только белую и светло-зеленую части), 2 лавровых листа, 4 горошины английского душистого перца, 1 небольшой (перевязанный ниткой) пучок петрушки, 1/2 чайн. ложки сухого тимьяна (thyme) или 1-2 веточки свежего, щепотка соли, 5 л воды.

Спассеруйте крупно нарезанный репчатый лук и чеснок в небольшом количестве оливкового масла. Переложите в большую суповую кастрюлю, добавьте остальные овощи и воду. Доведите до кипения, положите специи и варите на медленном огоне под крышкой 1 час. Процедите и используйте для приготовления плова, а все остальное – для супа. Прекрасное решение - разлить по емкостям и заморозить; в следующий раз, когда вы захотите приготовить такое блюдо из кинои, готовый бульон будет у вас уже под рукой. 

Приятного аппетита!

Елена ШТЕРНГАРЦ, нутриционист








Комментариев нет:

Отправить комментарий