понедельник, 19 декабря 2022 г.

Про градусники, ПОНИЖЕННУЮ температуру, метаболизм и вирусы

 

Наконец-то купила приличный градусник! После того, как вышел из строя старый добрый ртутный термометр, началась покупка электронных на батарейках. Независимо от цены, работали они одинаково - врали.
Сейчас оказалось, что ПОЧТИ ВСЕ мои знакомые и нынешние пациенты, среди которых я провела мини-опрос, пользуются электронными градусниками. Многие знают, что они, мягко говоря, ненадежные.
У нас в Израиле, как известно, ртутных градусников нет. Но очень хорошая новость в том, что можно найти градусник галинстановый. Вместо ртути содержит измерительную жидкость - галинстан, состоящую из галлия, индия и олова. Все тот же мини-опрос показал, что в аптеках Маккаби он есть, по крайней мере, уже года три, а в аптеках кассы Леуми нет и никогда не было.
Чем же хорош галинстановый градусник? Он не менее точный, чем ртутный. Измерять им можно любым способом. И, в отличие от ртутного, он безопасен, если вдруг упадет и разобьется.
С высокой температурой все понятно. А как быть с пониженной?
Если ваш градусник электронный, то отслеживать по нему хронически пониженную температуру и ее ежедневную динамику невозможно. Между тем пониженная температура может быть не менее важным маркером, чем повышенная. Здесь точность – прежде всего.
Температура тела - ключевой показатель состояния нашего метаболизма! Пониженная температура – это маркер пониженной функции щитовидной железы, или гипотиреоза. Что особенно важно знать, если ваш анализ крови на TSH – в рамках лабораторной нормы, а самочувствие оставляет желать лучшего.
Как определить, что есть проблема со щитовидкой, по температуре тела? Обычно температура в послеобеденное время у человека с хорошим метаболизмом и здоровой щитовидной железой близка к 37.0. Если она ниже, то с большой долей вероятности можно предположить снижение ее функции.
Ключевой проверочный тест в домашних условиях, который я часто рекомендую, – измерение температуры тела сразу после пробуждения, не вставая с кровати. Разработал этот тест в свое время американский эндокринолог д-р Б.Барнс. Инструкция очень простая. Перед сном приготовьте градусник (галинстановый или ртутный), сбив температурный столбик до нижнего предела, и положите возле кровати на тумбочку.

Проснувшись, сразу помещаете термометр в подмышечную впадину так, чтобы он плотно прилегал к телу, на 10 минут. Если вы хотите измерять температуру во рту и соотнести ее потом с показателями в подмышечной впадине, держите градусник под языком не менее 5 минут; затем от полученного результата отнимите пол-градуса. Измеряйте каждое утро в течение 3-5 дней и записывайте результаты.
У здорового человека базальная температура утром до подъема - в пределах 36.6 - 36.8. Если она ниже 36.6, значит, щитовидная железа работает не так активно, как должна, и в организме недостаточный уровень гормонов, которые она производит. Если проблема достаточно давняя, то присутствуют и такие симптомы, как постоянная слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, пониженнное или депрессивное настроение, проблемы с концентрацией внимания, выпадение волос, избыточный вес и др.
С другой стороны, если утренняя температура сразу после сна постоянно превышает уровень 36,8, то стоит проверить вероятность гиперфункции щитовидной железы.
Чем еще чревата пониженная температура тела? Создаются очень благоприятные условия для роста и размножения бактерий и вирусов. Снижается выработка пищеварительных и других ферментов в организме. Нарушается пищеварение и усвоение питательных веществ, снижается эффективность процессов детоксикации в печени.
Словом, если у вас нет правильного градусника, советую заглянуть в хорошую частную аптеку (а не в сетевые фармы, где вам предложат все те же электронные и по завышенным ценам). На моем фото – только что купленный галинстановый градусник, разработанный и выпущенный немецкой компанией Geratherm Medical AG.
Так или иначе, зима – время вирусов. И не будет лишним запастись надежным грудусником для всей семьи, верно же?
Елена ШТЕРНГАРЦ 💖
Нутрициолог, диетолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий