среда, 30 июня 2021 г.

СПИРУЛИНА: УПОТРЕБЛЯТЬ ИЛИ НЕТ?

 

Меня часто спрашивают о спирулине. Особенно в последнее время, когда возрос интерес к укреплению иммунной системы. Что я думаю о ней?

На мой взгляд, спирулина и другие пищевые добавки с сине-зелеными водорослями небезопасны. Специалистов больше всего беспокоят нейротоксины, которые они могут содержать. В частности, нейротоксичная аминокислота BMAA (β-methylamino-L-alanine), которая вырабатывается многими видами сине-зеленых водорослей. Ее обнаруживают в организме людей, страдающих нейродегенеративными заболеваниями - болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

По данным исследований, BMAA может накапливаться в морской рыбе и моллюсках в регионах, где происходит цветение водорослей. Это повышает вероятность того, что она может попасть в пищевую цепь человека с потенциально серьезными последствиями для здоровья.

Исследования на животных показали, что у обезьян, которых кормили фруктами с добавлением BMAA, в мозге развивались нейрофибриллярные клубки и отложения амилоида – нейродегенеративные изменения. Причины болезней Альцгеймера и Паркинсона неизвестны, но возможно, что экологическая токсичность является фактором, включая, в определенных случаях, воздействие BMAA.

Очень давно известно, что сине-зеленые водоросли, включая спирулину, содержат еще одну группу токсинов - микроцистины, в количествах, считающихся небезопасными.

Микроцистины накапливаются в печени, где могут вызвать необратимые повреждения, особенно у тех, кто принимает спирулину в больших дозах как белковую добавку к рациону. Немецкое исследование 2011 г., в ходе которого было проанализировано 13 коммерческих продуктов из водорослей, обнаружило во всех вредные токсины. Более того, спирулина, растущая в водах с высоким содержанием ртути и свинца, поглощает эти тяжелые металлы. Помимо поражения печени, зараженная спирулина может вызывать тошноту, рвоту, слабость, учащенное сердцебиение, шок.

Спирулина широко позиционируется как суперпродукт и источник белка, коммерчески доступный в капсулах, таблетках и порошках, а также в некоторых продуктах питания (энергетических батончиках) и смузи. Она пропагандируется как профилактика и даже лечение широкого спектра проблем со здоровьем: высокое кровяное давление, высокий уровень холестерола, сахарный диабет, депрессия и т. д. Однако реальные научные данные о ее питательных свойствах в лучшем случае скудны. В основном мы имеем спонсируемые крупными производителями биодобавок ограниченные исследования с заранее прогнозируемыми результатами.

Некоторые лабораторные исследования (в пробирках) показали, что спирулина потенциально обладает противовирусным и противораковым действием, укрепляет иммунную систему и защищает от аллергий, но нет абсолютно никаких доказательств этого у людей.

Кроме этого, поскольку спирулина не регулируется FDA, невозможно быть уверенными, что пищевая добавка или продукт со спирулиной не содержат опасных токсинов и загрязняющих веществ. Я уже не говорю о том, что белок из спирулины стоит примерно в 30 раз дороже за грамм, чем белки из других растительных источников. 

Елена ШТЕРНГАРЦ, 

нутрициолог, диетолог

www.RaananaDiet.com

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий