пятница, 4 июля 2014 г.

Домашние артики с фруктами - за 9 минут!


Начались каникулы, а с ними – проблема покупки бесконечных артиков, «барадов», мороженого.  Почему-то ледяной «артик» на палочке принято называть фруктовым мороженым, хотя к фруктам оно не имеет отношения. На самом деле это холодное лакомство, называемое в англоязычных странах словом «попсикл», состоит на 90% из воды, остальное – сахар, высокофруктозный кукурузный сироп, стабилизаторы, химические красители и вкусовые добавки.
Настоящий фруктовый артик можно сделать дома. Если у вас есть дети или внуки, то стоит приобрести для этих целей вот такую простую мороженицу для производства «попсикл» (они продаются сейчас во многих магазинах). Мороженицу помещают в морозильник на 24 часа, после чего она готова к производству хоть целой партии артиков.

Два артика – каждые 9 минут!


Чтобы сделать артик, вам понадобится натуральный сок, разумеется, свежевыжатый. Я использовала в этот раз апельсиновый (он дает насыщенный ярко-желтый цвет). К соку рекомендую добавить маленькие кусочки свежих фруктов – у меня были сливы. А можно растолочь орешки – фисташки, пекан, грецкие. Имея нехитрые приспособления (их покупают отдельно), можно делать полосатые артики-зебры, а можно – фигурные. Несомненно, детям такое творческое занятие понравится не меньше, чем само угощение.   


Прохладно и вкусно!
Елена ШТЕРНГАРЦ, нутриционист

Комментариев нет:

Отправить комментарий